Пятница, 19.04.2024, 09:11

Профориентация

Студенты РИ ФГБОУ ВО "Всероссийского государственного университета юстиции" (РПА Минюста России)" из г. Ростова-на-Дону провели правовые и профориентационные лекции в 7-9 класса. 7 классы познакомились с термином: "фейковая информация", научились способам ее распознания, узнали о мерах наказания за ее распространение. 8-9 классы узнали об университете, условиях поступления и обучения.

В рамках профориентационной работы 9 классы посетили онлайн встречу с ГБПОУ РО "Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления". На встрече ребят познакомили со специальностями, условиями поступления и условиями обучения и проживания. Встреча завершилась просмотром видеоролика о колледже.

1 декабря учащиеся 8-х классов приняли участие в Олимпиаде по профориентации, которая состояла из 2х этапов:
1. Тестирование на знание профессий;
2. Написание ЭССЕ на тему "Самая важная профессия в мире".

Всероссийская профориентационная неделя для школьников стартует в октябре.

С 17 по 22 октября 2022 года состоится Всероссийская профориентационная неделя в формате онлайн-марафона "Найди свое призвание!". Мероприятие организовано Университетом "Синергия" при поддержке Комитета Государственной Думы по молодежной политике и Международной гимназии инновационного центра "Сколково".

Всероссийская профориентационная неделя в новом учебном году проводится для обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций.

Всероссийской профориентационной недели

в формате онлайн-марафона «Найди свое призвание!»

(17 – 22 октября 2022 г.)

День Тема дня и активности

#узнаю_себя

• онлайн-диагностика интересов участников на цифровой платформе
  • обучение навыку осознанного выбора: инструменты и задания
  • анонсирование челленджа с призами

#понимаю_softskills

• знакомство с востребованными гибкими навыками: информационный гайд по способам их развития
  • онлайн-диагностика гибких навыков участников

#изучаю_профессии

• карта актуальных и востребованных профессий:  индустрий и 100 профессий
  • прямой эфир с карьерным консультантом на тему "Профессии: XXI век".

#готовлюсь_к_карьере

• прямой эфир с карьерным консультантом на тему "Создаем свою профессиональную ценность"
  • составление первого резюме: советы и инструменты
  • способы поиска занятости: инструкция

#выбираю_образование

• как стать профессионалом: вариативность образовательного пути
  • выбор специальности для обучения: методичка

22.10.2022

#делаю_выбор

• закрывающее онлайн-мероприятие "Выбери карьеру мечты!"
  • треки "Карьера" и "Профессии": мастер-классы от ведущих карьерных консультантов, бизнес-тренеров и представителей крупных компаний

18 октября было проведена информационная беседа со студентами третьего курса РАНХиГС Бондаренко Анастасией и Сейфетдиновой Мартаритой. Учащиеся 10-11 классов были ознакомлены со структурой ВУЗа, его профилями, особенностями зачисления и преимуществами программ факультета. Было просмотрено видео, вручены анкеты и буклеты с контактными данными.

На базе Точки Роста было проведено профориентационное занятие с учащимися 10-11 классов представителем Военного учебного центра при Южном федеральном университете. Ребята познакомились с порядком поступления в ВУЦ, реализуемой программой военной подготовки и военно-учебными специальностями.

«  Апрель 2024  »